menu

Статьи

Долги по алиментам: как решать проблему

423

Правительство не будет пересматривать пороговые значения выплат по алиментам. Премьер-министр Олжас Бектенов, отвечая на вопрос депутатов, предложивших увеличить порог сумм выплат на уровне не ниже прожиточного минимума, напомнил, что согласно действующему законодательству, размер алиментов зависит от заработной платы и иного дохода должника.

 

«Национальное законодательство позволяет корректировать размер алиментов с учетом материальной возможности родителя, уплачивающего алименты (размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств). Вместе с тем установление размера алиментов не ниже прожиточного минимума может отрицательно повлиять на родителей, которые не смогут в полной мере уплачивать алименты ввиду различных обстоятельств (создание другой семьи, отсутствие достаточного дохода, болезнь и т.д.)», - сообщил премьер. 

 

Вместе с тем, Бектенов отметил, что «в целях соблюдения баланса между интересами ребенка и родителя возникает необходимость в проведении анализа семейного законодательства зарубежных стран, в которых имеет место положительный опыт в регулировании алиментных обязательств, удовлетворяющий запросам сторон данных правоотношений». Поэтому для принятия окончательной позиции по установлению размера алиментов не ниже прожиточного минимума требуется детальный анализ структуры исполнительных производств по взысканию алиментов в разрезе их размеров. Такой анализ будет готов не раньше второй половины 2024 года, так как в третьем квартале министерством юстиции запланировано проведение круглого стола с участием экспертов, представителей гражданского общества и государственных органов по теме «Взыскание алиментов. Проблемы и пути их решения», где одним из вопросов будет анализ по уплате алиментных обязательств.

 

Депутаты также предложили вернуться к рассмотрению вопроса создания Государственного алиментного фонда. Премьер отметил, что эта идея обсуждается давно, однако не поддерживается правительством. 

 

«Государством уже принимаются меры по соблюдению прав и защите несовершеннолетних детей, в том числе на получение социальной помощи. При этом забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Кроме того, создание фонда может привести к росту численности должников, искусственному увеличению расторжения браков, уклонению от исполнения родительских обязательств, при этом погашение задолженности уже перед фондом также останется спорным. Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что создание такой структуры потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета (создание специальной структуры по управлению фондом, выделение дополнительных штатных единиц)», - сообщил Бектенов. 

 

Пока правительство готово ограничиться лишь «усилением действующих механизмов взыскания алиментов в рамках исполнительного производства».

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости