menu

Личные финансы

Добровольные пенсионные взносы приобретают популярность

1380

Добровольные пенсионные взносы (ДПВ) приобретают всё большую популярность у населения страны. По итогам первого квартала 2022 года объём ДПВ увеличился на 87% по сравнению с данными аналогичного периода 2021-го, достигнув 304,3 млн тенге. Объём взносов за три месяца текущего года превысил показатель первого полугодия прошлого года, пишет Ranking.kz.


К апрелю текущего года в стране насчитывалось почти 69 тыс. индивидуальных пенсионных счетов по ДПВ. Рост количества счетов по сравнению с прошлым годом составил 54,7%, что обусловлено развитием пенсионной системы и упрощением процедуры открытия индивидуальных пенсионных счетов. Теперь для открытия ИПС казахстанцам не нужно обращаться в ЕНПФ. С мая прошлого года основанием для открытия счёта для ДПВ является поступивший в ЕНПФ первый добровольный взнос.


Среди регионов страны наибольшее количество счетов по ДПВ наблюдается в Алматы (10,4 тыс.), а также в Актюбинской (7,8 тыс.) и Павлодарской (7,8 тыс.) областях.


Уплату ДПВ в ЕНПФ можно осуществлять через банки второго уровня либо через АО «Казпочта». Отдельные БВУ предоставляют возможность перечисления взносов онлайн, через мобильное приложение или терминалы самообслуживания.


Порядок получения пенсионных выплат за счёт ДПВ, в свою очередь, определяется получателем самостоятельно, путём подачи в ЕНПФ заявления на выплату.



Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости