menu

Банки и финансы

До конца года уголь может подорожать на 30%

2193

В течение 2022 года цены на уголь могут вырасти на 30%. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


«Прогнозируется увеличение стоимости угля с 1 августа текущего года на 7%, в том числе прогнозный рост цен с разреза Богатырь-Комир - на 5% с 1 сентября и на 5% с 1 декабря. В целом в течение 2022 года стоимость угля увеличится на 30%. Цена доставки угля по железнодорожным путям увеличилась с начала 2022 года в среднем по Казахстану на 5%», - сказал Жандос Нурмаганбетов.


Вместе с тем с 1 июля на 15% выросла цена товарного газа для энергопроизводящих организаций. «Помимо этого предельные тарифы не покрывали затраты станций на ремонтные работы. Аварийность предприятий выросла на 20%. Кроме того, у отрасли слишком низкие зарплаты, что приводит к оттоку специалистов. Поэтому с 1 июля в 26 энергопроизводящих организациях были увеличены предельные тарифы в среднем на 4-12%», - сообщил вице-министр энергетики.


По его словам, потребление электроэнергии за 7 месяцев 2022 года составило 64,790 млрд кВтч. «В целях недопущения дефицита электроэнергии ведомством принят ряд мер, в том числе введены в эксплуатацию 2 энергоблока АО «Жамбылская ГРЭС», действует механизм ограничения майнеров при дефиците», - отметил Жандос Нурмаганбетов.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости