menu

Личные финансы

Для строительства дома за счет пенсионных накоплений, документы нужно будет подавать в два этапа

6525

Желающим подать заявку и документы на снятие пенсионных накоплений для строительства дома и покупки земельного участка нужно будет пройти процедуру в два этапа, сообщила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова, пишет informburo.kz.


Она пояснила, как заявителю получить архитектурно-планировочное задание на строительство дома, если по факту участок еще ему не принадлежит.

 

«Мы сейчас проведем реинжиниринг этой бизнес-операции. Мы видим по документам, что в основном, подали заявки те, у кого уже был земельный участок, то есть у них есть уже госакт на землю, либо договор купли-продажи этого земельного участка. Плюс у них было архитектурно-планировочное задание, то есть какой-то подготовительный этап работы они прошли. Сейчас мы с нашими бизнес-технологами и айтишниками создали небольшую проектную группу и будем делить этот процесс на две подцели, два подэтапа», – отметила Ибрагимова.

 

По ее словам, на первом подэтапе человек купит земельный участок и закрепит договор купли-продажи, а потом начнет остальные действия, связанные со строительством этого дома.

 

«Но в этой цели, кстати, самый долгий путь целевого использования, там на само завершение строительства и на то, чтобы прикрепить акт ввода в эксплуатацию, будет даваться примерно 24 месяца. Я думаю, что по этой цели будет много желающих, и мы сейчас доведем ее до совершенства», – пояснила глава банка.

 

По данным на 30 января, ЕНПФ предварительно одобрил и принял в обработку 38 507 заявок на снятие пенсионных накоплений на сумму 212,6 млрд тенге.


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости