menu

Банки и финансы

Что происходит с госпрограмами в Казахстане

2830

В АФК рассказали, что будет с госпрограммами Казахстана в ближайшее время, передает LS.


По данным АФК, в рамках госпрограммы Дорожная карта бизнеса за 12 лет общая сумма подписанных проектов составила более 4,8 трлн тенге, а выплаченных субсидий – 440,4 млрд тенге. Тем временем проект Экономика простых вещей достигла целевого показателя в 1 трлн тенге уже на 20 мая 2022 года. Кроме того, в этом же месяце на программы ДКБ и ЭПВ дополнительно выделено 117 млрд тенге.


По Нұрлы жер гражданам продолжают оказывать социальную поддержку: 2-10-20, 5-10-20, через механизм субсидирования арендной платы в Отбасы банк. По мнению аналитиков АФК, содействие долгосрочной ипотеки в форме субсидирования процентной ставки положительно повлияет только в краткосрочной перспективе.


«В долгосрочном периоде, так как ипотека в основном выдается на 10 и более лет, целесообразно использовать механизм секьюритизации ипотечных займов. Это повысит ликвидность, позволит эффективно оценивать и перераспределять риски, снизит стоимость рыночного ипотечного кредитования», – считают в ассоциации финансистов. 


Проект Енбек закономерно перестал существовать после двух лет работы (2017- 2021) во-первых, из-за снижения темпа роста реальных доходов населения с 6,4% (2019 год) до 2,9% (2021 год), как и доли трудовых доходов населения на 10, 8 п.п.(за последние 10 лет). Во-вторых, доля социальных трансфертов выросла на 10 п.п. Но ее механизмы будут использованы и дальше.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости