menu

Личные финансы

Более двух тыс. человек получили гранты для реализации новых бизнес-идей

381

По итогам первого потока по выделению государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы уже выдано 2 169 грантов. Всего в рамках первого потока будет выдано 2 577 грантов, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

 

Всего было принято 24,2 тыс. заявлений от претендентов. Наибольшее количество заявок поступило из Туркестанской области и Шымкента, наименьшее - из области Улытау и Костанайской области. 

 

Гранты выдаются центрами занятости населения на основании решения районной комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение грантов. Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседаниях комиссии. Уведомление о месте, дате и времени проведения заседания комиссии отображается в личном кабинете кандидата на получение гранта на портале Business.enbek.kz

 

При этом каждый член комиссии оценивает бизнес-план и заполняет оценочный лист по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовая жизнеспособность бизнес-проекта, уровень предпринимательских навыков, создание новых рабочих мест.

 

Решение комиссии направляется в личный кабинет претендента на портале Business.enbek.kz. В случае положительного решения комиссии претендент предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально предоставляет отчеты об использовании выделенных средств. Все это делается в электронном формате, без посещения центров занятости населения.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости