menu

Банки и финансы

Биткойн не станет альтернативой обычным деньгам - экс-глава ФРС

1914

Цифровая валюта биткойн не сможет стать альтернативной формой денежных средств, полагает бывший глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, передает FINMARKET.RU.


В то же время биткойн и другие криптовалюты успешно стали спекулятивным активом, сказал Бернанке в интервью CNBC. «Теперь вы можете наблюдать обратную сторону этого», - добавил он, имея в виду падение курса биткойна более чем на 55% с рекордного максимума, достигнутого в прошлом ноябре.


«Если бы биткойн был заменой обычным деньгам, вы бы могли покупать продукты за биткойны. Но никто этого не делает, потому что это слишком дорого и неудобно, - отметил бывший глава Федрезерва. - Цена сельдерея в биткойнах резко меняется день ото дня, поэтому о стабильной стоимости биткойна также говорить не приходится».


Кроме того, Бернанке скептично смотрит на использование цифровой валюты в качестве средства сохранения стоимости, то есть как «цифровое золото».


«Золото можно использовать, например, для пломбирования зубов. Биткойн же можно использовать лишь в вирусах-вымогателях или чем-то подобном», - сказал он.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости