menu

Банки и финансы

БЦК купит казахстанский Альфа-Банк

2744

АО «Банк ЦентрКредит» покупает «дочку» российского Альфа-Банка в Казахстане.Представители Альфа-Банка звонили в одну страховую компанию и сообщили, что будут продолжать работать, но уже в составе БЦК.


На момент публикации материала в БЦК пообещали прокомментировать информацию позже, как и в Альфа-Банке.


Ранее в казахстанском Альфа-Банке сообщили, что переговоры о смене акционеров находятся на финальной стадии и о сделке будет объявлено в ближайшие дни.


Российские СМИ называли кандидатов на покупку Альфа-Банка. Три источника, близких к переговорам, рассказали Frankrg.com, что интерес к покупке БВУ выразил Freedom Finance. В компании официально не подтвердили данную информацию.


Также на Альфа-Банк, по данным СМИ, претендовали Bank RBK (контролируется бизнесменом Владимиром Кимом), Евразийский банк (входит в «Евразийскую финансовую компанию», ЕФК, по 33,3% которой принадлежит Мукадасхан Ибрагимовой, Патоху Шодиеву, Александру Машкевичу), а также автодилер Orbis (соучредители — Фаррух и Сухраб Махмудовы).


6 апреля было объявлено о введении блокирующих санкций против казахстанского Альфа-Банка. Ранее его акционеры Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан оказались в санкционных списках. Для того чтобы более 50% акций банка не оказалось под санкционными ограничениями, в структуре собственников группы ABH Holdings произошли изменения. Герман Хан и Алексей Кузьмичев вышли из числа акционеров. Крупный пакет акций получил Андрей Косогов – 40,96% (раньше принадлежало 3,7%). Доля Фридмана составила 32,86%, Авена – 12,4%, Юникредит (UniCredit S.p.A.) – 9,9% и Фонда исследования раковых заболеваний (The Mark Foundation for Cancer Research) – 3,87%.


По состоянию на 1 марта 2022 года (данные Нацбанка) АО «ДБ «Альфа-Банк» занимает 11-е место в банковском секторе РК по объему активов (среди 22 игроков) с показателем 908,6 млрд тенге. Ссудный портфель банка на указанную дату составил 564,4 млрд тенге. Чистая прибыль Альфа-Банка в 2021 году достигла 32,6 млрд тенге – по результативности это пятый показатель среди 13 участников AQR (после Халыка, Kaspi, Сбера и Forte). По сравнению с 2020 годом (24,7 млрд тенге) прибыль Альфы выросла на 7,9 млрд тенге, или на 32%.


АО «Банк ЦентрКредит» (данные Нацбанка) на 1 марта 2022 года занимает седьмое место (среди 22 игроков) по объему активов, которые составили 2,19 трлн тенге. Ссудный портфель оценивается в 1,24 трлн тенге, обязательства – в 2,04 трлн тенге. Собственный капитал банка по итогам февраля составлял 141,94 млрд тенге. По итогам 2021 года чистая прибыль банка составила 18,7 млрд тенге, на 1 марта этот показатель составлял 5,6 млрд тенге.


По состоянию на 1 апреля 2022 года в числе акционеров АО «Банк ЦентрКредит» были Бахытбек Байсейтов, которому принадлежит 48,47% простых акций (около 91,15 млн штук) и Владислав Ли с долей в 11,16% простых акций (20,98 млн штук). Кроме того, Байсейтову принадлежит 20 278 штук привилегированных акций.


Источник: Kursiv.kz
Фото: bigzone.ru
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно