menu

Банки и финансы

Банки Казахстана создают инклюзивные отделения

1102

Банки Казахстана реализуют индивидуальные планы по модернизации технической инфраструктуры отделений, адаптации сайтов и мобильных приложений, подготовке квалифицированного персонала по работе с данной категорией лиц. Составлена «Карта доступности» 204 отделений банков в городах республиканского значения – Астана, Алматы, Шымкент, в которых частично обеспечена инфраструктура для лиц с инвалидностью, сообщает пресс-служба Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

 

К 2024 году АРРФР планируется принять дополнительные меры по продвижению финансовой инклюзии, которые предусматривают создание специализированных отделений банков под потребности каждой категории лиц с инвалидностью во всех регионах Казахстана. 

 

Кроме того, в 2023 году агентством совместно с Казахстанским институтом стандартизации и метрологии при Министерстве торговли и интеграции планируется разработка Социального стандарта, обеспечивающего единые требования по физической и информационной доступности финансовых услуг для лиц с инвалидностью. В октябре 2022 года заявка агентства на разработку стандарта принята Казахстанским институтом стандартизации и метрологии.

 

В 2022 году в целях защиты лиц с инвалидностью и пожилых людей от мошеннических операций АРРФР разработаны Методические рекомендации для финансовых организаций, направленные на снижение рисков финансовых потерь при получении ими услуг в дистанционном формате.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости