menu

Банки и финансы

АРРФР намерено ужесточить требования к кредитным договорам МФО

1044

Микрокредитные организации будут обязаны прописывать годовую эффективную ставку вознаграждения в одинаковом стиле и форме с другими ставками как в договоре с потребителем, так и в рекламе. Такое требование содержится в постановлении Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), которое опубликовано на портале «Открытые НПА». 

 

«В целях усиления защиты прав заемщиков и правильного восприятия и понимания потребителями финансовых услуг информации о полной и достоверной стоимости предлагаемых услуг/продуктов предлагается указывать ГЭСВ одинаково по величине и стилю оформления с иными ставками вознаграждения как в договорах о предоставлении услуг, так и в рекламе», - говорится в документе.

 

В частности, постановление обязывает МФО указывать годовую эффективную ставку вознаграждения в цифровом выражении, в одинаковой по размеру и стилю оформления шрифтов (курсив, полужирный, выделение цветом) форме с другими ставками вознаграждения:                                             

   

при распространении информации о величинах вознаграждения по микрокредитам, в том числе ее публикации;                                                

 

в договоре о предоставлении микрокредита, заключаемом с клиентом. В договоре о предоставлении микрокредита, заключаемом с клиентом, годовая эффективная ставка вознаграждения печатается при помощи устройств компьютерной техники в одном предложении с другими ставками вознаграждения. Если общие условия отражаются в договоре о предоставлении микрокредита в виде таблицы, годовая эффективная ставка вознаграждения указывается в отдельной строке (столбце), следующей после указания других ставок.                                           

 

Кредитный калькулятор поможет рассчитать размер переплаты, а значить выбрать самый удобный заём. 

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости