menu

Нацбанк прокомментировал обменный курс тенге

После укрепления тенге на 1,3% на прошедшей неделе, курс изменил тренд. Курс тенге к доллару США на сегодняшних биржевых торгах закрылся на уровне 423,70. Что повлияло на ослабление тенге в понедельник-вторник? Ситуацию комментирует заместитель директора Департамента монетарных операций И. Сердюк.

Стоимость нефти значительно снизилась после заявления Ливии о возобновлении добычи сырья на востоке страны в связи со снятием восьмимесячной блокады нефтяных месторождений.

«Ожидается, что возобновление добычи увеличит предложение нефти на более чем 1 миллион баррелей в сутки. В дополнение импорт нефти в Индии в августе сократился на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На фоне таких новостей цена на нефть марки Brent за 21 сентября упала на 4% с 43,1 до 41,4 долл. США за баррель», - отмечает специалист.

Негативная динамика наблюдается не только на нефтяном рынке: мировые фондовые рынки также показывают снижение. Основной причиной являются опасения инвесторов по поводу ускорения распространения коронавирусной инфекции и возможное усиление карантинных мер. В мире выявлено порядка 30,8 млн. случаев заражения. Ситуацию усугубляет также неопределенность в отношении дополнительных фискальных мер США для стимулирования экономики.

«Эти факторы оказали давление на валюты развивающихся стран, которые в свою очередь показали крупнейшее снижение за последние 6 месяцев. За вчерашний день валюты ЮАР, России и Мексики показали снижение на 1%, Южной Африки на 2,8%», - говорится в сообщении Сердюка.

Негативная динамика на рынке нефти оказала влияние и на казахстанский валютный рынок.

«За вчерашний день тенге ослаб на 0,2%, а сегодня, начав торги с 422,9, ослаб на 0,4% за день. Курс закрытия Казахстанской фондовой биржи на 17:00 зафиксировался на уровне 423,70. Динамика национальной валюты следует за движением основных фундаментальных факторов», - говорится в сообщении.

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости