prodengi.kz

Проводить лотереи в Instagram без разрешения запретят

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова заявила, что казахстанцам запретят проводить лотереи в соцсетях без специального договора, передает Tengrinews.kz.

«В проекте закона о лотерее и лотерейной деятельности любые игры, которые проводятся без оператора лотереи, без договора по проведению лотереи с оператором лотереи, считаются незаконными и не являются лотереей», - сказала министр, отвечая на вопрос, запретят ли казахстанцам проводить лотереи в Instagram.

Журналисты отметили, что блогеры в Instagram и других соцсетях нередко проводят конкурсы и розыгрыши, на что министр ответила:

«По закону нельзя называть это лотереей. Реклама тех мероприятий, которые будут называться лотереей, но не являются таковыми, будет преследоваться и наказываться. Розыгрыши не должны называться лотереями. Это совсем другое понятие».

Также Раимкулова объяснила, чем отличаются лотереи от розыгрышей.

«Есть признаки лотерейной деятельности. Основной признак - если есть оператор лотереи и есть участник лотереи, который вкладывает деньги. Эти деньги аккумулируются и разыгрываются по аппаратному комплексу. Средства, собранные от участников, кто-то выигрывает. Если этих признаков нет, то это не признается лотереей», - сказала министр культуры и спорта.

В мажилисе одобрили в первом чтении поправки по вопросам лотереи и лотерейной деятельности. В Казахстане намерены пресечь рекламу незаконной лотереи.

«Использование слова «лотерея» не запрещается, если оно будет использоваться для рекламы лотерейной деятельности, это право только для оператора лотереи и распространителя, агента, на основе договора, который заключается между оператором лотереи и агентом», - ранее пояснила министр.

Фото: из открытых источников

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter