prodengi.kz

Вопрос об отмене НДС в Казахстане еще открыт

«Оставить ли налог на добавленную стоимость или внедрить налог с продаж? Оба налога имеют свои преимущества и недостатки. Если мы оставим НДС, то мы должны переходить на классическую систему его взимания и администрирования: сократить льготы по НДС, снизить пороговое значение по постановке на НДС, внедрить дополнительные информационные системы для того чтобы более широко охватить плательщиков», - отметил он во время брифинга в Астане в пятницу.

В настоящее время, по его данным, прорабатывается вопрос адаптации налога с продаж на казахстанском рынке. «Вопрос находится в дискуссии. Я думаю, в ближайшие несколько недель мы совместно с Национальной палатой предпринимателей проработаем. Конечно, главную роль внедрять или не внедрять ведет министерство национальной экономики. Мы в этом процессе участвуем, но хотели бы отметить, что нужен ряд консультаций, чтобы принять какое-то мнение», - заключил Д.Ергожин.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости замены налога на добавленную стоимость на налог с продаж. По мнению некоторых экспертов, замена налога на добавленную стоимость (НДС) на сборы с продаж может вызвать новые проблемы для казахстанских предпринимателей, в первую очередь для представителей малого бизнеса.

Гульназ НУРАЙХАН

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter