menu

Uber продаст акции на сумму в один млрд долларов

Сервис такси Uber Technologies Inc. подал в комиссию по ценным бумагам США заявку на первичное размещение акций (IPO) на сумму в 1 млрд долларов, сообщает РИА Новости.

«Компания Uber Technologies подала официальную заявку на первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, сделав это вслед за конкурентом - компанией Lyft Inc.», - говорится в сообщении.

Согласно опубликованному на сайте ведомства документу, торги ценными бумагами пройдут в мае на фондовой бирже Нью-Йорка (NYSE).

В качестве андеррайтеров будут привлечены такие крупные банки, как Citigroup, Bank of America, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Barclays, Deutsche Bank. Размещение будет проводиться на площадке фондовой биржи в Нью-Йорке.

Стоит отметить, что в своей заявке Uber раскрыла финансовые показатели. Ее доход в 2018 году составил 11,3 млрд долларов, чистая прибыль - 997 млн долларов. При этом оперативные расходы достигли 3,3 млрд долларов.

Для справки: Uber - сервис автомобильных перевозок, созданный в 2009 году в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.

Фото: TUT.by
Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит
Подать заявку Белая стрелка

Другие новости