menu

Страхование жизни перейдет в онлайн

Большой толчок к развитию рынка страхования жизни в Казахстане в этом году должно дать внедрение онлайн-услуг. Соответствующий проект сейчас находится на рассмотрении в парламенте страны. Также выгодные возможности для граждан может дать такой продукт как Unit Linked - инвестиционное страхование жизни, уже набирающее популярность в соседней России. Эксперты дали и другие прогнозы по развитию рынка по просьбе Prodengi.kz.

«Потребители сегодня хотят получать услуги в режиме онлайн, не тратя на их получение дополнительного времени. Они ценят возможность получать услуги на протяжении всей цепочки - от заключения договора до получения страховых выплат в режиме онлайн», - отмечают в компании по страхованию жизни StandardLife.

По их данным, как показывает мировой опыт, наиболее выгодными с точки зрения клиентов являются возможности использования дополнительно накопленных средств для заключения договора страхования (Unit Linked) с возможностью самостоятельного инвестирования и с предоставлением страховой защиты. И Национальный банк уже рассматривает предложение рынка страхования жизни по возможности развития Unit Linked.

«Такой финансовый инструмент может логично встроится и в модель обсуждаемой сегодня пенсионной реформы, предоставляющий возможность аккумулировать и управлять пенсионными активами работающих граждан с целью накопления средств для пенсионного обеспечения с предоставлением социально-направленного страхового покрытия на случай наступления неблагоприятных событий», - добавили в StandardLife.

По данным компании, в целом за последние несколько лет рынок страхования показывает уверенный рост. Общий объем страховых премий в этом секторе в целом на 1 декабря 2017 года составил 96,5 млрд тенге, в сравнении с 89,5 млрд тенге на начало года. Активы казахстанских компаний по страхованию жизни (КСЖ) на 1 декабря 2017 г. достигли 269,9 млрд в сравнении с 235 млрд на 1 января 2017 года.

 По прогнозам «Казкоммерц-Life», в 2018-м также ожидается прирост рынка на фоне общего экономического развития страны - до 5-7%. «Не прогнозируем высокого роста рынка страхования заемщиков, но все же возможен рост в пределах 7-10%. Также в пределах 10-12% возможен рост рынка обязательного страхования работников от несчастных случаев», - отмечает управляющий директор АО «Казкоммерц-Life» Айгуль Боранбаева. По пенсионному аннуитету, по ее словам, ожидается даже некоторое снижение объемов, связанное со снижением количества лиц, имеющих достаточную сумму пенсионных накоплений, необходимых для заключения таких договоров, и к тому же, с 2018 года согласно изменений, внесенных в закон о пенсионном обеспечении в РК, будет изменена периодичность выплат по договорам пенсионного аннуитета, что, несомненно, снизит преимущества данного страхового продукта.

Как считают в компании ГАК, казахстанский рынок страхования - это практически неосвоенный сектор экономики. «У нас в стране страховой защитой охвачены далеко не все. Во-первых, это связано с низкой финансовой грамотностью населения, во-вторых, зарегулированность рынка мешает росту, творческому подходу и прогрессивному развитию компаний. Страховые компании в своей инвестиционной деятельности зажаты жесткими требования регулятора. Но вопрос даже не в ограничении, а в отсутствии инструментов на фондовом рынке. Нам нужно быстрее пройти этот этап и начать развиваться, предлагая казахстанцам востребованные продукты и услуги. Для этого необходимо повышать финансовую грамотность населения, обеспечить рост их платежеспособности, развивать инфраструктуру, включая законодательное развитие и развитие фондового рынка», - говорят эксперты ГАК.

Фото с сайта kursiv.kz

Акционные предложения

Микрокредит для малого бизнеса

Микрокредит для малого бизнеса

Умная карта для выгодных покупок

Умная карта для выгодных покупок

Получите два в одном – микрокредит и дебетовую карту с кэшбэком

Автостраховка от Freedom Insurance

Автостраховка от Freedom Insurance

Оформление и переоформление онлайн за 5 минут

TengeDa - онлайн-микрокредиты

TengeDa - онлайн-микрокредиты

Получите деньги за 3 минуты

Смартфоны в кредит за 3 минуты

Смартфоны в кредит за 3 минуты

Только оригинальные товары

До 8 000 000 ₸ на покупку авто

До 8 000 000 ₸ на покупку авто

Микрокредит на приобретение авто, с правом вождения!

1 000 000 ₸ каждую неделю

1 000 000 ₸ каждую неделю

Получите или рефинансируйте кредит и выигрывайте миллион кешбэка

Получите кредитный отчёт

Получите кредитный отчёт

Полная и достоверная информация о текущих и погашенных кредитах

Онлайн кредит

Онлайн кредит

Получение кредита за 3 минуты без посещения банка

Найди свои долги перед коллекторами и МФО и получи скидку до 80%

Найди свои долги перед коллекторами и МФО и получи скидку до 80%

Быстро и конфиденциально

Микрокредит для малого бизнеса

Микрокредит для малого бизнеса

Умная карта для выгодных покупок

Умная карта для выгодных покупок

Получите два в одном – микрокредит и дебетовую карту с кэшбэком

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости