menu

Казахстан перейдет на плавающий курс тенге в течение трех лет

«Мы поддерживаем позицию Международного валютного фонда, что оставаться дальше в фиксированном обменном курсе мы не можем. Чтобы абсорбировать эти шоки, курс должен быть более гибким. Переход к этой новой политике - достаточно болезненный процесс. (...) Мы в среднесрочной перспективе от 12 до 36 месяцев должны перейти к новому режиму обменного курса, который является частью новой политики», - отметил К.Келимбетов.

При этом глава Нацбанка добавил, что монетарная политика заключается в том, чтобы прежде всего были внедрены инструменты денежного рынка. «То есть Национальный банк начинает играть другую роль в экономике, предлагая краткосрочную ликвидность и своей ключевой ставкой влияя на ставки кредитования в стране. Это совершенно новое для нас мероприятие. К нему надо подготовиться. Подготовка заключается в том, чтобы мы должны предоставить прогнозирование предоставления денежной ликвидности, построение экономических моделей и коммуникаций с рынком и населением», - подчеркнул К.Келимбетов.

Ранее LS сообщал, что Национальный банк РК озвучил план реализации денежно-кредитной политики страны до 2020 года. Документ определяет концептуальные подходы и принципы введения инфляционного таргетирования.

Асель МАРАТОВА, Алиби САРУАР

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости