menu

Инфляция в Казахстане ускорила темп

Инфляция ускорила темп по сравнению с августом, когда данный показатель составлял 4,6%, пишет LS.

По итогам сентября продовольственные товары подорожали на 7,4% с начала года, непродовольственные - на 3,9%, а платные услуги - на 2,5%.

Что касается продовольственных товаров, то цены на продукты питания и безалкогольные напитки за девять месяцев поднялись на 7,3%, алкогольные напитки - на 6,5%, хлебобулочные изделия и крупы - на 8,2%, мясо и мясные продукты - на 7,8%, рыба и морепродукты - на 8,3%, молочные продукты - на 6,3%, масла и жиры - на 7,4%, фрукты и овощи - на 6,4%, сахар - на 13,6%.

По регионам наибольшая инфляция с начала года была зафиксирована в Мангистауской области - 5,6%. В Туркестанской области - 5,4%, в Нур-Султане - 5,2%, в Атырауской области - 5%, в Восточно-Казахстанской области и Шымкенте - по 4,9%.

Если рассматривать годовой рост цен, по итогам сентября показатель составил 7%, как и по результатам прошлого месяца. Продовольственные товары выросли в цене на 10,8%, непродовольственные - на 5,5%, платные услуги - на 3,6%.

Более того, инфляция в сентябре по сравнению с августом составила 0,3%. Изменения не коснулись продуктов питания, но непродовольственные товары и услуги подорожали на 0,4% и 0,5% соответственно.

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости