menu

Сколько будет стоить казахстанская вакцина от COVID-19?

Себестоимость казахстанской вакцины от коронавирусной инфекции не будет превышать 2-3 долларов. Сейчас вакцина проходит 1 и 2 фазу клинических испытаний, сообщил в четверг в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой, пишет Vласть.

«Мы надеемся очень сильно на нашу казахстанскую вакцину. Доклинические испытания пройдены успешно, есть хорошие результаты. Сейчас запущена 1, 2 фаза клинических исследований, уже набраны добровольцы, и данная работа проводится. Мы ожидаем, что первые результаты мы получим по итогам 1, 2 фазы испытаний ближе к ноябрю, декабрю», - сказал Цой.

Именно к этому сроку, по его словам, будет понятно, насколько вакцина эффективна и безопасна. Параллельно Казахстан строит отечественный завод по производству вакцин, его мощность будет достаточной для того, чтобы покрыть потребность республики.

«В случае разработки собственной вакцины, успешного прохождения всех клинических испытаний, проверку на безопасность и качество, данная вакцина будет производиться внутри Казахстана. Ориентировочно эта вакцина будет недорогой, себестоимость будет порядка 2-3 долларов», - сообщил министр.

Фото: eadaily.com

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости