menu

Личные финансы

Акции «Казатомпрома» рухнули на 16,1%, Народного банка – на 18,2%

2605

По итогам января 2022 года капитализация рынка акций на Казахстанской фондовой бирже составила 26,7 трлн тенге, что на 7,2% ниже аналогичного показателя предыдущего месяца, сообщает KASE.


Основная доля снижения пришлась на капитализацию трех компаний за счет корректировки цены их акций: Kaspi.kz, АО «НАК «Казатомпром», АО «Народный сберегательный банк Казахстана».


Объем торгов акциями в январе снизился на 95,4% или 206,3 млрд тенге до 10 млрд тенге, относительно высокого показателя декабря (когда прошли специализированные торги по выкупу простых акций АО «Народный сберегательный банк Казахстана» на сумму 127,2 и приобретению простых акций АО «КазАзот» на сумму 67,1 млрд тенге). При этом количество заключенных сделок снизилось на 5,5 % до 39 730 сделок. Торги акциями в январе проходили исключительно на вторичном рынке.


5 января на фоне напряженной ситуации в Казахстане в цене упали акции всех публичных компаний. Под наиболее внушительным давлением оказались ценные бумаги, торгуемые на Лондонской фондовой бирже: Kaspi.kz, АО «Народный сберегательный банк Казахстана» и АО «НАК «Казатомпром». В течение следующих двух недель динамика стоимости акций развивалась разнонаправленно под воздействием большого количества корпоративных новостей.

 

С 26 января индексные компании приступили к публикации годовых оперативных отчетов и акции постепенно перешли к росту в ожидании дивидендного сезона. Акции компаний, которые меньше всего отреагировали на январские события, смогли завершить месяц в «зеленой» зоне: АО «Kcell» вырос в цене на 7 %, АО «КазТрансОйл» – на 3,2%, АО «Банк ЦентрКредит» – на 1,3%.


 Изменение цен на акции компаний из индекса KASE / Данные KASE

 

Небольшое снижение в цене зафиксировали по акциям АО «KEGOC» и АО «Казахтелеком» – до 1%. Более значительная корректировку по итогам месяца зафиксировали по акциям АО «НАК «Казатомпром» (минус 16,1%), АО «Народный сберегательный банк Казахстана» (минус 18,2%).

 

По итогам января индекс KASE потерял 3,4%. Объем сделок с индексными акциями в январе 2022 года составил 6,8 млрд тенге, что на 104,4% выше аналогичного показателя за декабрь 2021 года. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции АО «Кселл» (43,3% от общего объема торгов с индексными акциями).


Источник: Informburo.kz
Фото:assets.website-files.com
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости