menu

Компании и инновации

99 млн тенге заплатили операторы связи за плохой интернет в Казахстане

2622

Операторов связи оштрафовали на миллионы тенге за плохой интернет. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития, пишет LS.


По информации ведомства, в Казахстане установлены минимальные требования к скорости интернета: не менее 1 Мбит в секунду в 10% от общего объема измерений в технологии 3G и не менее 5 Мбит в секунду в 10% от общего объема измерений в технологии 4G. В министерстве уточнили, что это низкое пороговое значение.

В отношении фиксированного доступа показатель скорости передачи данных должен быть как минимум 70% от максимального значения, предусмотренного в тарифном плане абонента.


«В текущем году на 1 ноября 2021 года министерством было проведено 434 проверки в отношении операторов связи и выписано штрафов на 99,1 млн тенге», – сообщили в ведомстве.


При этом в 2020 году были проведены 93 проверки и штраф составлял 23,9 млн тенге. В 2019 году – 51 проверка и штрафы на 10,8 млн тенге.


Вместе с тем в Казахстане планируется увеличить штрафы операторов за административные правонарушения, совершенные за предоставление пользователям услуг связи, не соответствующих по качеству стандартам, техническим нормам и показателям качества услуг связи.


В министерстве уточнили, что проверки проводятся при наличии официального обращения, зарегистрированного в органах прокуратуры. Сами клиенты могут обратиться с жалобой в министерство цифрового развития через портал «Электронного правительства» или в бумажном виде с детальным описанием проблемы, указанием контактов, точного адреса (зоны покрытия мобильной связи) и оператора связи, услугами которого пользуется заявитель.


Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев остался недоволен качеством интернета и связи в стране.


«Для многих уже стало нормой продавать «кота в мешке». Рекламируются одни параметры интернета, а по факту предоставляются совершенно другие, и не в сторону улучшения. Расхождения, по моим данным, даже в столице могут достигать 40-50%. Этот, по сути, обман потребителей, и эта практика должна быть решительно прекращена. Поручаю правительству законодательно регламентировать административный состав и санкции за такого рода нарушения. Мы постоянно говорим почти о стопроцентном охвате всех населенных пунктов на территории Казахстана. Давайте разберемся, на самом деле это существующая практика или нет? Или выдаем желаемое за действительное?», – отметил он.


Министр Багдат Мусин по этому поводу отметил, что наказание операторов будет ужесточено.


Фото: diapazon.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости