prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Банки и финансы

Активы страхового сектора Казахстана выросли до 4,8 трлн теңге

По состоянию на 1 октября 2026 года страховой сектор Казахстана представлен 25 страховыми организациями, из которых 10 работают в сфере страхования жизни. Активы страховых компаний по итогам сентября выросли на 4,0% до 4,8 трлн теңге, а с начала 2026 года рост составил 21,7%, сообщается в релиза АРРФР. 

 

Обязательства страховых организаций за сентябрь выросли на 5,3% до 3,6 трлн теңге (с начала года рост на 29,6%). В основном это связано с ростом страховых резервов на 2,9% (с начала года — на 29,5%). Собственный капитал сектора за сентябрь уменьшился на 0,2% до 1,1 трлн теңге (с начала года рост на 1,5%).

 

Чистая прибыль страхового сектора за сентябрь составила 0,3 млрд теңге, а с начала 2026 года — 87,8 млрд теңге.

 

Количество заключённых договоров страхования по физическим и юридическим лицам с начала 2026 года составило 13,1 млн, что на 30,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина в уменьшение количества договоров по страхованию от несчастных случаев на 75,7%. Это произошло из-за введения ограничения комиссионного вознаграждения для страховых агентов по договорам, связанным с банковскими займами, на уровне не более 10% от страховой премии.

 

Страховые премии, принятые по договорам страхования (перестрахования), за сентябрь 2026 года составили 193,4 млрд теңге, что на 63,6% больше, чем в сентябре 2025 года. С начала года объём премий составил 1 434,7 млрд теңге (рост на 16,8%).

 

По обязательному страхованию в сентябре собрано премий на 25,1 млрд теңге, с начала года 229,6 млрд теңге (рост на 14,0%). Рост связан с увеличением премий по страхованию работника от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей на 11,9% и гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств на 18,7%.

 

По добровольному личному страхованию премии за сентябрь составили 137,2 млрд теңге, с начала года 811,2 млрд теңге (рост на 33,5%). Основной драйвер - это увеличение объёма премий по пенсионному аннуитетному страхованию на 110,2%.

 

По добровольному имущественному страхованию премии в сентябре составили 31,0 млрд теңге, с начала года рост составил 393,9 млрд теңге (снижение на 6,0%). Снижение связано с уменьшением премий по страхованию от прочих финансовых убытков на 24,3% и страхованию имущества от ущерба на 5,3%.

 

Страховые выплаты за сентябрь 2026 года составили 54,5 млрд теңге, с начала года показатель составил 417,9 млрд теңге, что на 30,7% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

 

Страховой полис можно выбрать и открыть здесь. 

 

Фото из открытых источников

Следите за нами и читайте финансовые новости первыми в Google

Добавить в список основных источников в Google
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий