menu

Банки и финансы

Жертвами финансовых пирамид стали шесть детей в возрасте до 11 лет

389

По итогам января–апреля в стране зарегистрировали 45 уголовных правонарушений по статье «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой» — на 6,3% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает Finprom.kz.

 

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений по статье «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой» ожидаемо зарегистрировали в финцентре, Алматы: 7 случаев, против 4 годом ранее. На второй и третьей строчках оказались Восточно-Казахстанская область (5 случаев, против 2 годом ранее) и Астана (4 случая — столько же, сколько и годом ранее). В число антилидеров также вошли Абайская и Карагандинская области и Шымкент: по 3 случая в каждом из регионов.

 

 

Установленная сумма ущерба, причинённого правонарушениями в секторе, составила 12,2 млрд тенге — в 2,1 раза больше, чем годом ранее. В том числе 12,1 млрд тенге составил ущерб, причинённый физическим лицам (против 5,7 млрд тенге годом ранее), 176,7 млн тенге — ущерб, причинённый юридическим лицам (в то время как в прошлом году ущерба не было зафиксировано).

 

На создании и руководстве финансовыми пирамидами попались 30 человек, против всего 2 человек годом ранее. Большинство преступников были безработными (20 человек), ещё 3 человека числились частными предпринимателями.

 

Жертвами финансовых пирамид за январь–апрель текущего года стали 382 человека — сразу в 3,3 раза больше, чем годом ранее. Среди них было 6 детей в возрасте до 11 лет, 3 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет, 9 человек в возрасте 18–20 лет, 72 человека в возрасте 21–29 лет, 120 человек в возрасте 30–39 лет, 100 человек в возрасте 40–49 лет, 54 человека в возрасте 50–59 лет, 18 человек в возрасте от 60 лет. 71,5% жертв, или 273 человека, составили женщины. Также жертвами финансовых пирамид за четыре месяца стали 11 пенсионеров и 3 учащихся.

 

 

Расширенный перечень организаций, которые подозреваются в деятельности в качестве финансовой пирамиды, а также по которым уже вынесены приговоры суда, опубликован Агентством по финансовому мониторингу.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости