menu

Личные финансы

Зачем удалять данные с телефона, который собираешься продавать?

3011

Нужно ли удалять данные и как это сделать с телефонов, которыми не пользуешься или собираешься продавать. Какая информация в них может быть интересна финансовым мошенникам? На эти и другие вопросы ответили в Fingramota.kz.

 

Из-за стремительного развития технологий и техники многие из нас периодически меняют свои смартфоны и планшеты, флеш-накопители, компьютеры и ноутбуки. Но при этом, как удалять информацию с устройства, многие не представляют или забывают. Очень много личных данных хранится на ваших устройствах, которыми могут воспользоваться злоумышленники.


К примеру, такие данные, как:

1. Где вы живете, работаете и какие места посещаете;

2. Контактные данные членов семьи, друзей, коллег;

3. Историю телефонных звонков, переписки;

4. Различные приложения, которые у вас и были установлены, в том числе банковские;

5. История посещения страниц веб-браузера, история поиска, сохраненные сайты из сети Интернет;

6. Личные фото, видео- и аудиозаписи, сканы документов, удостоверяющих личность (ИИН, номер, серия), фотографии платежных карт (полные реквизиты, включая трехзначный код с оборотной стороны);

7. Сохраненные пароли;

8. Выписки банковских счетов или справки из электронного правительства;

9. Информация о вашем здоровье, ваш возраст, частоту сердечных сокращений, историю тренировок и кровяное давление и другое.

 

Независимо от того, как вы собираетесь распорядиться вашим устройством, сначала удалите с него всю конфиденциальную информацию. Простого удаления данных зачастую недостаточно, лучше всего надежно стереть всю информацию с устройства. Самый простой способ – осуществить заводской сброс устройства:

  • Для устройств Apple iOS можно найти сброс по пути «Настройка – Общие – Сброс – Удалить содержимое и настройки».
  • Для устройств Android: «Настройки – Конфиденциальность – Сброс настроек».

 

При этом не забывайте, что подключенные карты памяти или дополнительные запоминающие устройства продолжат хранить записанные на них данные после сброса устройства. Поэтому их необходимо очищать отдельно.

 

Есть еще один способ, если вы собираетесь просто выбросить устройство, для начала надо убедиться, что на устройстве включено шифрование всех данных. На большинстве современных мобильных устройств и операционных систем встроены функции шифрования, для их активации достаточно включить блокировку экрана с надежным кодом. Если устройство с операционной системой Windows, то можно включить бесплатную функцию шифрования BitLocker.

 

Помните, что SIM-карта тоже сохраняет информацию. Если вы не планируете продолжать ее использовать, то надо будет ее уничтожить.

 

Берегите свои личные данные и никому не сообщайте их, особенно пароли, пин-коды, SMS-коды, полные реквизиты платежной карты.


Фото: Gadgetshelp.com
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости