menu

Банки и финансы

За месяц активы Нацфонда сократились на 1,36 млрд долларов

1489

Активы Национального фонда Казахстана сократились за месяц на 1,36 млрд (-2,3%) долларов и составляют 57,33 млрд долларов. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев, пишет Kursiv.kz.


По его словам, сокращение активов Нацфонда произошло за счет отрицательного разрыва между поступлениями в фонд и выделениями гарантированного трансферта в республиканский бюджет, а также отрицательной корректировкой на финансовых рынках ввиду опасения по поводу второй волны пандемии.

«Несмотря на отрицательную корректировку в сентябре, инвестиционный доход с начала 2020 года составил около 1,5 миллиарда долларов», – заявил он.


Также он добавил, что международные резервы Казахстана на конец сентября, по предварительным данным, составили 91,1 млрд долларов, сократившись за прошедший месяц на 3,1%. 


Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова ранее рассказала, что золотовалютные резервы Казахстана в сентябре 2020 года снизились на 1,6 млрд долларов – с 35,4 млрд долларов до 33,8 млрд долларов. По ее словам, цена на золото снизилась на 73 доллара, или на 3,7%, что, несомненно, отразилось на снижении объема золотовалютных резервов.


В августе 2020 года сообщалось, что валютные активы Нацфонда на конец июня 2020 года составляли 57,7 млрд долларов. Рыночная стоимость валютного портфеля Нацфонда по итогам 2019 года оценивалась в 61,75 млрд долларов. Другими словами, Нацфонд за первые полгода сократился на 4 млрд долларов. Это 6,5% от активов на начало 2020 года.


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости