menu

Банки и финансы

За июль курс тенге укрепился на 0,7%

2004

За июль 2021 года курс тенге укрепился на 0,7% до 424,45 тенге за доллар на фоне роста цены на нефть. Несмотря на волатильность в течение июля, нефтяные котировки выросли на 1,6% до $76,33, пишет Prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

 

Главными факторами, оказавшими влияние на формирование цены на нефть, стали достижение договоренности ОПЕК+ об ежемесячном увеличении добычи с августа, а также данные о снижении запасов в США и роста спроса на топливо.

 

Дополнительную поддержку тенге оказывали конвертация активов Нацфонда для выделения трансфертов, продажа квазигосударственным сектором на сумму $480 млн и конвертация на биржевом рынке валютной выручки экспортерами в период налоговых выплат.

 

Высокие темпы роста импорта потребительских товаров на фоне восстановления деловой активности продолжают создавать повышенный спрос на иностранную валюту и оказывать ограничительное влияние на укрепление тенге.

 

С начала августа 2021 года на нефтяном рынке усилилось давление из-за неопределенностей по перспективам глобальной экономики на фоне роста заболеваемости дельта-штаммом коронавируса. Цена на нефть на 10 августа снизилась на 8,1% до $70,15 за баррель, а биржевой курс тенге сложился на уровне 425,83 тенге за $1, ослабев на 0,3% с начала месяца.

 

Таким образом, неустойчивая ситуация на внешних рынках сохраняется. Волатильность нефти и изменение риск-сентимента продолжают оказывать давление на обменный курс тенге.


Фото: Prodengi.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости