menu

Банки и финансы

За год экспорт товаров из Казахстана вырос на 48,4%

2981

Национальный банк сформировал отчетный платежный баланс по итогам девяти месяцев этого года. Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в восемь млрд долларов. При этом, в прошлом году за аналогичный период фиксировался дефицит в 5,6 млрд долларов, отметили в пресс-службе Нацбанка.

 

Переход текущего счета из отрицательного сальдо в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса, профицит которого достиг 29,2 млрд долларов. Он существенно улучшился в сравнении со значением сопоставимого периода прошлого года на 15,7 млрд долларов. Увеличение профицита обеспечено опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом.

 

Экспорт товаров вырос на 48,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 64,2 млрд долларов. Он поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности, на нефть. Так, экспорт нефти и газового конденсата вырос на 63,4% и составил 36,4 млрд долларов. 

 

Импорт товаров, в свою очередь, увеличился на 17,5% до 35 млрд долларов. Это обусловлено ростом ввоза промежуточных (на 21,8% или 3,1 млрд долларов) и непродовольственных потребительских товаров (на 24,1% или 1,6 млрд долларов).

 

Доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде также выросли на 19,9% (или на 3,3 млрд долларов) и составили 19,7 млрд долларов. В целом, рост экспорта товаров сопровождается увеличением выплат доходов иностранным инвесторам.

 

По финансовому счету (без учета резервных активов) сформировалось положительное сальдо в размере 7,8 млрд долларов. Это означает рост в чистом виде иностранных активов и сокращение внешних обязательств резидентов (за 9 месяцев 2021 года отмечен чистый приток 6,3 млрд долларов). Положительное сальдо финансового счета обеспечено в основном за счет операций государственного сектора.

 

Резервные активы (без учета активов Национального фонда) по состоянию на первое октября оценивались в 32,6 млрд долларов, что покрывает потребности финансирования 7,1 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости