menu

Банки и финансы

За девять месяцев было собрано на 6,4 трлн тенге налогов сверх плана

2030

Аналитический центр АФК представил обзор консолидированного бюджета РК за девять месяцев этого года.


«Более высокие цены на нефть и курс USDKZT относительно заложенных в бюджет ориентиров (90 долларов за баррель, 460 тенге за доллар) в сочетании с положительной динамикой экономического роста обусловили значительное улучшение налоговых поступлений. За январь-сентябрь было собрано 15,4 трлн тенге налогов, что на 71% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - сообщается в отчете АФК.


Более половины (51%) указанного прироста приходится на отчисления в Нацфонд. Таким образом, за три месяца до окончания года исполнение плана по налоговым сборам составило 86%, в сравнении с 76% годом ранее.


«По итогам года планируется собрать 18,0 трлн тенге налогов, но, очевидно, что этот план может быть перевыполнен «Три кита» консолидированного бюджета (нефть, курс и экономическая активность) обеспечили взрывной рост налоговых поступлений в КБ (+67%). Это позволило серьезно выровнять баланс КБ, а также снизило необходимость дальнейшего увеличения долгового бремени, в особенности с учетом более высоких ставок в системе», - сообщается в отчете АФК.


Замедление глобальной экономики повышает риски снижения поступлений в бюджет в 2023 году. Так, например, МВФ в октябре снизил прогноз мировой экономики в 2023 году до 2,7% с 2,9%, ожидавшихся в июле. Это ставит под сомнение ориентиры по ценам на нефть (85 долл. за баррель) и курсу USDKZT (470) на 2023 год, и соответственно, исполнение бюджетного правила и объёмов изъятий из Нацфонда.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости