menu

Банки и финансы

За 5 месяцев внешний товарооборот Казахстана составил $36,4 млрд

2066

По итогам пяти месяцев 2021 года внешний товарооборот Казахстана составил $36,4 млрд, увеличившись на 1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба правительства.

 

Уточняется, что объем экспорта несырьевых товаров вырос на 23,4%, составив $7,2 млрд. Наибольший рост наблюдается в металлургии – на 27,5%, стройиндустрии - на 25,8%, фармацевтической отрасли – на 18,4%, химической промышленности – на 4,6%.

 

По информации пресс-службы, экспорт переработанной продукции АПК вырос на 10,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $545,8 млн или 33% от общего объема экспорта АПК. В структуре экспорта преобладают такие товары, как мука и макароны, растительные масла, хлопковолокно, мясная и молочная продукция, кондитерские изделия.

 

В целях наращивания экспорта несырьевых товаров и услуг реализуются меры государственной поддержки экспортеров – льготное кредитование и страхование, возмещение части затрат экспортеров, экспортная акселерация, вывод на электронные платформы и другие.

 

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев на консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Туркменистане заявил, что Казахстан может нарастить экспортные поставки в центральноазиатские страны до $1 млрд.

 

Президент подчеркнул, что товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии за последние пять лет увеличился в полтора раза, составив $4,6 млрд.

 
Фото: с сайта Profi-forex.org
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости