menu

Компании и инновации

Хакер взломал крупную криптобиржу FTX

799

Хакер воспользовался уязвимостью механизма снятия средств на криптовалютной бирже FTX и украл комиссию на 81 Ethereum (более $100 тыс.), сообщил исследователь блокчейна X-explore в Twitter (соцсеть заблокирована в России). Причина произошедшего в том, что FTX ввела нулевые комиссии на вывод средств в токенах XEN, но не установила лимиты на сумму газа для транзакций, пишет РБК.


Газ — это единица измерения комиссий для осуществления транзакций или смарт-контрактов. Это не монета или ее часть, это динамический показатель, через который выставляется счет в криптовалюте. Лимит газа — это максимальное его количество, которое пользователь готов потратить на транзакцию.


Хакер провел около 17 тыс. операций с токеном XEN. И каждая из них приводила к списанию средств в виде платы за газ с кошелька FTX, так как для пользователей платформы была установлена нулевая комиссия на эти операции. В результате этого биржа потеряла 81 ETH.


Часть средств хакер уже продал на децентрализованных платформах DoDo и Uniswap, говорится в описании инцидента. По данным X-explore проблема еще не решена, и вывод газа продолжается.


По данным аналитической платформы Chainanalysis, с начала октября хакеры украли криптовалюты на $718 млн. Этот месяц уже стал самым урожайным для злоумышленников в 2022 году несмотря на то, что с начала октября прошло только 13 дней.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости