menu

Личные финансы

Выбираем самые удобные способы информирования о состоянии пенсионных накоплений

279

ЕНПФ рекомендует регулярно интересоваться своевременным поступлением и корректностью размера пенсионных взносов, удержанных с вашей заработной платы и перечисленных на индивидульные пенсионные счета (ИПС) в ЕНПФ.

 

Способы получения информации о состоянии пенсионных накоплений: 

 

- в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении ЕНПФ в режиме

24/7;

 

- на портале электронного правительства egov.kz в режиме 24/7;

 

- при личном обращении вкладчика (получателя) в офисы ЕНПФ;

 

- по электронной почте (в соответствии с графиком);

 

- посредством услуг почтовой связи (один раз в год).

 

Способ информирования о состоянии своих пенсионных накоплений на электронный адрес, представленный в ЕНПФ, выбрали порядка 747 тыс. человек. При этом выписка с ИПС направляется на электронные адреса вкладчиков согласно выбранному ими графику (ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или ежегодно).

 

«Надо отметить, что количество желающих получать выписки с ИПС по электронной почте снизилось за 12 месяцев на начало марта на 24 тыс. человек. Популярность таких услуг в свое время набирала обороты вместе с развитием e-mail-коммуникаций: с 312,2 тыс. человек в июне 2014 года до максимального значения в январе 2019 г. – 879 тыс. человек, а затем пошла на спад по мере роста активности населения, пользующегося услугами информирования в интернете», - сообщается в релизе ЕНПФ.

 

Стремительно сокращается количество вкладчиков, предпочитающих получать почтовый конверт с выпиской один раз в год. Для сравнения: в 2014 году, когда были объединены все счета и пенсионные активы в ЕНПФ, порядка 4 млн вкладчиков получали информацию о состоянии ИПС посредством почтовой связи по адресам, указанным в пенсионных договорах. С тех пор количество желающих получать свои выписки с ИПС по почте уменьшается из года в год и снизилось до 1,05 млн. Только за 12 месяцев количество таких пользователей услуг сократилось на 84,4 тыс.

 

Абсолютное большинство граждан выбрали способ информирования в режиме онлайн (24/7 из любой точки мира) посредством личного кабинета на сайте фонда и в мобильном приложении ЕНПФ - порядка 6,4 млн человек.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости