menu

Статьи

ВТБ готовится к запуску новых продуктов

1764

В этом году банковский сектор Казахстана впервые в своей истории столкнулся с беспрецедентным внешним давлением. Глобальная инфляция и антироссийские санкции отразились не только на кредитных организациях, но и на экономике в целом. В настоящее время в нашей стране работает 21 банк. Ещё в сентябре игроков на рынке было 22, в 2020 году — 26. Сейчас в секторе наблюдается повышается концентрация, рынок покидают небольшие проблемные банки, поглощаются и объединяются крупнейшие БВУ. Последним ушедшим с рынка игроком стал экс-Альфа Банк, ныне переименованный и поглощённый. Кстати, эта организация последней из трех российских банков столкнулась с санкциями Запада. А первый удар принял ВТБ Банк. Каким был этот год для финструктуры Prodengi.kz рассказал председатель правления ВТБ Дмитрий Забелло.  



- Каким был год для банка?


- Текущий год для банковского бизнеса был непростым с точки зрения работы в новых экономических условиях. Чтобы сохранить стабильную работу отделений и клиентов банка в стране, мы максимально оперативно перестроили наши бизнес-процессы, определив для себя основные направления развития.


Важным решением в период турбулентности стала докапитализация ВТБ (Казахстан) акционером-банком ВТБ. Решение позволило ВТБ (Казахстан) увеличить собственный капитал, продолжить выполнять свои обязательства перед клиентами и трансформировать модель дальнейшего развития, сохраняя позиции единственного российского банка в республике.


- Расскажите о задачах банка в следующем году.


- Ключевой задачей ВТБ (Казахстан) на ближайший и следующий годы является развитие и укрепление торговых отношений Казахстана и России. Банк исторически обладает многолетней экспертизой во внешней экономической деятельности, опытом и масштабной инфраструктурой для реализации бизнес-задач разного уровня. Сегодня мы являемся одним из основных операторов по обслуживанию ВЭД между двумя странами. В этом году число контрактов в этом сегменте и объем сделок по ним увеличились более чем вдвое.


В розничном направлении мы также проделали большую работу в части внедрения альтернативных решений для клиентов. В короткий срок банк запустил трансграничные переводы – в третьем квартале этого года объем переводов в Россию вырос почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число транзакций в Казахстан возросло значительно больше. С учетом динамики клиентопотока мы полностью подготовили нашу платежную инфраструктуру и оперативно обеспечиваем ее непрерывную работу. Чтобы повысить удобство обслуживания клиентов банк вдвое расширил банкоматную сеть. В следующем году мы планируем наращивать наши показатели бизнеса в республике, за счет вывода на рынок новых продуктов и развития цифровых сервисов.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости