prodengi.kz

Банки и финансы

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Казахстана

96

Всемирный банк (ВБ) опубликовал отчёт «Глобальные экономические перспективы». Организация снизила свой прогноз роста мировой экономики на 2025 год на 0,4 п.п., до 2,3%. Аналитики уверены, что повышение таможенных тарифов и возросшая неопределенность создают «значительные препятствия» почти для всех экономик. ВБ понизил прогнозы для 70% страновых экономик, включая США, Китай и Европу, а также для шести развивающихся регионов.

 

Рост ВВП Казахстана в 2025 году составит 4,5%, уверены аналитики. Новый прогноз на 0,2 п.п. ниже январского. Снижение стало самым значительным среди стран Центральной Азии.

 

«Учитывая тесную взаимосвязь региона с мировой экономикой, ухудшение внешней среды — включая рост торговой напряженности, повышенную глобальную неопределенность, снижение доверия и возобновление волатильности на финансовых рынках — ожидаемо приведет к замедлению экономической активности. Прогнозы роста на текущий год были пересмотрены в сторону понижения почти в трех четвертях стран региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА). Торговля и финансовые потоки в этом году, как ожидается, будут сдерживаться замедлением в зоне евро — крупнейшем торговом партнере региона», - говорится в отчёте Всемирного банка.

 

Повышенная глобальная неопределенность и ослабление доверия, по прогнозам, окажут негативное влияние на инвестиционные перспективы в регионе. Снижение мирового спроса на сырьевые товары и их цен, вероятно, окажет неоднозначное воздействие: негативное — на экспортеров энергоресурсов, таких как Азербайджан, Казахстан и Россия, а также на экспортеров металлов, подверженных замедлению экономики Китая (например, Таджикистан); и позитивное — на страны-импортеры энергии, такие как Турция (по данным Всемирного банка, 2025d).

 

«Изменение климата остаётся важным фактором риска. Без адаптационных мер климатические потери могут сократить ВВП Таджикистана на 5–6%, а Боснии и Герцеговины — до 14% к 2050 году. Наводнения в Казахстане могут снизить ВВП на 1,3% к 2060 году», - отметили аналитики.

 

В тоже время ожидания на 2026 год для Казахстана выросли на 0,1 п.п. и составили 3,6%. В 2027 году ВБ ожидает от страны роста ВВП на 3,5%. Банк впервые приводит оценку на 2027 год.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter