menu

Банки и финансы

Власти Южной Кореи узнали о пребывании сооснователя Terra в Сербии

2247

Власти Южной Кореи установили, что сооснователь Terraform Labs До Квон находится в Сербии, сообщает РБК со ссылкой на зарубежные СМИ. Представитель следствия сообщил изданию, что получил данные о местонахождении Квона в европейской стране, и они подтвердились. Пребывание Квона в Сербии также подтвердила прокуратура Южной Кореи, по информации новостного агентства Yonhap News.


Криптопроект Квона Terra потерпел крах в мае этого года, в результате которого криптосообщество понесло убытки на $60 млрд. Проблемы компании началась, когда стейблкоин UST потерял привязку к доллару США. Обвал Terra привел к закрытию хедж-фонда Three Arrows Capital и ударил по криптокредиторам Voyager Digital Ltd. и Celsius Network Ltd.


В Южной Корее Квону предъявлены обвинения в нарушении закона о рынках капитала и выдан ордер на его арест. В отношении него также было выпущено «красное уведомление» Интерпола, в соответствии с которым, правоохранительные органы по всему миру должны искать главу блокчейн-проекта, чтобы взять того под арест.


В этом году Квон переехал из Южной Кореи в Сингапур, но в октябре стало известно, что основатель TerraForm Labs покинул Сингапур и вылетел в Дубай, скорее всего для промежуточной остановки. Сам он в соцсетях отрицает все обвинения и заявляет о том, что не скрывается, однако своего местонахождения не раскрывает.


Теперь правоохранительные органы утверждают, что Квон находится в Сербии. Министерство юстиции Южной Кореи уже инициировало общение к Белграду с просьбой о сотрудничестве в расследовании, сообщают СМИ.


Причины краха Terra пока невыяснены. Прокуратура США начала расследование в отношении причастности экс-главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к обвалу проекта До Квона. Федеральные прокуроры рассматривают вероятность манипулирования Бэнкманом-Фридом ценами криптовалют TerraUSD и Luna в интересах своих компаний.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости