menu

Банки и финансы

Валютные активы Нацфонда за месяц снизились на $450 млн

2217

На конец июля валютные активы Национального фонда составили $56,9 млрд, снизившись за месяц на $450 млн, пишет Prodengi.kzсо ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

 

Снижение валютных активов Нацфонда за прошедший месяц во многом было связано с выделением гарантированного и целевого трансферта в республиканский бюджет на общую сумму порядка 477 млрд тенге.

 

При этом поступления в фонд за июль составили 40 млрд тенге, в том числе $65 млн – поступления в иностранной валюте.

 

В прошедшем месяце наблюдалась благоприятная конъюнктура мировых рынков. Так, на фоне роста облигаций, акций и цены на золото инвестиционный доход Национального фонда в июле составил $590 млн.

 

С начала года инвестиционный доход Национального фонда составил порядка $2 млрд, или 3,5%.


Основным драйвером положительного инвестиционного дохода является рост рынка акций. Доля акций была увеличена Национальным Банком в рамках стратегии по повышению эффективности управления Национальным фондом и увеличению доли более доходных классов активов. Наряду с акциями были увеличены доли корпоративных облигаций и еврооблигаций развивающихся рынков.


Фото: с сайта Inform.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно