menu

Банки и финансы

Валовый отток прямых инвестиций из Казахстана за пять лет сократился на 67%

3325

По данным Национального банка, за 2020 год объем отправленных за рубеж средств составил $1,4 млрд. Для сравнения: за 2016 год – почти $4,3 млрд. Таким образом, за пять лет валовый отток инвестиций сократился на 67,4%, или $2,8 млрд, пишет LS.

 

Больше всего из Казахстана инвестиции отправлялись в Великобританию – $336,5 млн и на Каймановы острова – более $333 млн. А также в Нидерланды – $140,5 млн, Россию – $117,3 млн, Сингапур – $105,8 млн и Кыргызстан – $90,3 млн.


А вот меньше всего инвестиций из Казахстана получили Бельгия, Болгария, Гонконг, Индия и Малайзия – по $100 тыс. каждая.


Отметим, что валовый отток прямых инвестиций от казахстанских инвесторов за границу включает:


- увеличение инструментов участия в капитале: приобретение резидентами у нерезидентов не менее 10% голосующих акций или долей участия в иностранных предприятиях, приобретение резидентами у нерезидентов недвижимости за границей;

- реинвестированный доход: доля казахстанских прямых инвесторов в нераспределенной прибыли (убытке) иностранных предприятий;

- увеличение долговых инструментов: поступление средств (как в денежной, так и в иных формах в виде товаров, работ, услуг, нематериальных активов, покупки ценных бумаг и т.д.) от казахстанских прямых инвесторов без учета погашения.


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости