menu

Личные финансы

В столице обсудили требования к продаже и рекламе табачных изделий

2524

В этом году в Казахстане вступил в силу Закон о запрете на выкладку на витринах и открытую демонстрацию табачных изделий в точках продаж. Столичным предпринимателям разъяснили соответствующие требования законодательства, сообщается на сайте акимата Нур-Султана.

 

Руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Ержан Балтаев провел встречу с представителями торговых объектов столицы, где были разъяснены законодательные документы, касающиеся выкладки рекламы табачных изделий.

 

Так, законодательно предусматриваются следующие требования:

  • запрещается продажа с выкладкой и открытой демонстрацией табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них;
  • перечень продаваемой табачной продукции должен быть размещён на листе в виде черно-белого текста с указанием цены, без изображений (Буквы обязательно должны быть чёрного цвета на белом. Список составляется в алфавитном порядке);
  • продемонстрировать табачную продукцию покупателю могут по его требованию после ознакомления с перечнем.

 

На сегодня товаропроизводители табачных изделий и их крупные поставщики оснастили все обслуживаемые точки продаж специальным оборудованием (закрывающимися боксами для прикрытия табачной продукции).

 

При розничной торговле табачными изделиями информация о товаре должна доводиться до покупателя путем размещения перечня продаваемой продукции, с указанием цены. Также демонстрация продукции осуществляется по требованию покупателей.

 

Данный закон приведет к значительному сокращению импульсных покупок среди населения, снижению интереса детей и подростков к сигаретам. Табачные изделия будут менее популярны.

 

При нарушении вышеуказанных требований предусмотрена ответственность предпринимателей согласно статьи 199 Кодекса об административных правонарушениях.

 

«Всем руководителям торговых объектов необходимо провести мониторинг в своих торговых залах на предмет соблюдения требований по запрету открытой выкладки и демонстрации табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них. Также руководителям объектов общественного питания всех категорий провести профилактические беседы с персоналом, довести требования новых норм Закона о рекламе и Кодекса о здоровье народа по запрету табака и табачных изделий, кальянов, электронных сигарет и т.п., а также не допускать проведение рекламных акций и мероприятий на своих объектах. Настоятельно просим соблюдать все требования действующего законодательства во благо наших жителей и гостей города, наших детей», - отметил Ержан Балтаев.

 

Касательно соблюдения требований по запрету будут рассматриваться все обращения общественных организаций, общественных деятелей и других жителей города. По итогам будут приниматься меры административного характера.

 

Фото: Astana.gov.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости