menu

Личные финансы

В обращение поступили монеты по 100 тенге из серии «Сокровища степи»

12990

Биколорные циркуляционные монеты «JETI QAZYNA» из серии монет «Сокровища степи» уже поступили в денежное обращение в ряде регионов, пишет «ПроДеньги» со ссылкой на пресс-службу НБ РК.


Монеты будут использоваться наряду с обычными циркуляционными.


«Это означает, что 7 монет «JETI QAZYNA» номиналом 100 тенге: «ER JIGIT», «SULÝ ÁIEL», «QUMAI TAZY», «AQYL BILIM», «BEREN MYLTYQ», «JÚIRIK AT», «QYRAN BÚRKIT» являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей – ими можно расплачиваться за товары и услуги», - отметил директор департамента наличного денежного обращения НБК Жомарт Кажмуратов



Параметры монет сохранены без изменений и поэтому дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется.


Если предприниматели отказываются принимать монеты, то им согласно статье 206 КоАП РК, грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП.


«С подобной жалобой вы можете обратиться в ближайший филиал Нацбанка для дальнейшего выяснения обстоятельств. Со своей стороны рекомендуем производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приеме монеты», - предупредили в Нацбанке.  


Фото: пресс-служба НБ РК
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости