menu

Личные финансы

В МИИР предложили субсидировать аренду жилья очередникам

3984

Субсидировать аренду жилья очередникам предлагается в размере 21 МРП (61 257 тенге) для всех регионов Казахстана и 31 МРП (90 427 тенге) для Нур-Султана, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на заседании правительства, пишет informburo.kz.

 

Сегодня в очереди на получение жилья в Казахстане стоит 548 тысяч человек. Очередники, имеющие доход ниже прожиточного минимума (34 302 тенге) на члена семьи (в основном это многодетные семьи, дети-сироты, семьи, имеющие детей инвалидов и другие социально уязвимые слои населения) будут обеспечены жильем через механизм субсидирования частного арендного жилья.

 

Очередники, имеющие доход выше прожиточного минимума (в основном это госслужащие, бюджетники, неполные семьи и другие очередники) будут приобретать жилье через получения льготных займов на новое жилье, пояснил Атамкулов.

 

Единый оператор жилищного строительства (Казахстанская жилищная компания) сформирует пулы арендного жилья и будет управлять жилищным фондом, заключая договора с арендаторами. На базе Отбасы банка создадут Центр по обеспечению жильем, который будет централизованно вести учет всех нуждающихся в жилье.

 

Повторное включение в базу Центра по обеспечению жильем не допускается, граждане могут участвовать в государственных программах только один раз.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости