menu

Компании и инновации

В мае деловая активность незначительно замедлилась

607

В мае деловая активность незначительно замедлилась, но осталась в положительной зоне, составив 50,6. Для всех секторов длительные сроки поставок остаются фактором, сдерживающим деловую активность. Об этом рассказал директор департамента денежно-кредитной политики Рустем Оразалин.

 

Улучшение показателя отмечено только в производстве, где индекс перешел в положительную зону, составив 50,2 (в апреле – 49,4). В секторе услуг индекс деловой активности тоже находится в положительной зоне, несмотря на небольшое снижение до 51,1 (в апреле – 51,8). В строительстве и горнодобывающей промышленности отмечено небольшое снижение деловой активности до 49,6 (с 49,9 в апреле) и 49,5 (с 49,8 в апреле), соответственно. На динамику показателя в горнодобывающей промышленности повлияло снижение объема товарно-материальных запасов.

 

В строительстве, несмотря на увеличение объема новых заказов, показатель снизился из-за увеличения сроков поставок и снижения уровня занятости.

 

Индекс бизнес-климата несколько увеличился. Улучшились оценки текущих и будущих бизнес-условий. Показатель увеличился в производстве и услугах. В строительстве и горнодобывающей промышленности отмечено снижение.

 

В результате, индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, составил 15,4 (в апреле 2023 года – 14,0), и остался в области роста «часов» бизнес-цикла.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости