В Казахстане хотят перенести обязательную идентификацию жителей по отпечаткам пальцев
В Казахстане хотят на год отложить введение обязательной регистрации граждан при помощи дактилоскопии. Об этом LS сообщили в МВД.
По информации ведомства, нормы по дактилоскопической регистрации планировалось ввести с первого января 2023 года. Однако в связи с недофинансированием бюджетных средств был проработан вопрос переноса срока введения отдельных норм законов в данном направлении на 1 января 2024 года. Документ находится на согласовании.
В ведомстве отметили, что на внедрение данного механизма, согласно Закону «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы», предусматривалось 14,2 млрд тенге.
Вместе с тем, по информации МВД, собирать, хранить и использовать дактилоскопические данные граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства планируется для нескольких целей:
- исключение незаконного повторного документирования;
- исключение неоднозначной идентификации лица по фотоизображению;
- повышение защищенности документов, удостоверяющих личность;
- обеспечение 100% соответствия документов гражданина РК требованиям ICAO*;
- исключение пересечения государственной границы иностранцами по поддельным документам и выдворенных ранее из Казахстана.
Что касается безопасности, в МВД заверили, что внедрение обязательной дактилоскопии будет соответствовать требованиям информационной безопасности. Данные будут располагаться в закрытом контуре Единой транспортной среды государственных органов.
«Доступ к информации сотрудников министерства строго регламентирован в зависимости от служебных обязанностей. Также будет реализован мониторинг действий с базой специалистами Государственной технической службы КНБ. Вся информация будет храниться в защищенной базе данных МВД в зашифрованном электронном виде», – пояснили в ведомстве.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter