В Казахстане выросло количество бедных людей – Бюро нацстатистики
По результатам выборочного обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, во II квартале этого года составила 5,1%, что на 0,3 процентных пункта выше, чем в соответствующем периоде 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.
На риск бедности оказывает сильное влияние размер домашнего хозяйства. Так уровень бедности среди домашних хозяйств, состоящих из пяти и более лиц, составил 9,3%, что выше общего уровня бедности почти в два раза.
Уровень бедности определяется отношением численности населения, имеющего доходы, использованные на потребление, ниже величины прожиточного минимума в процентах к общей численности населения. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц в этом году составила 43 100 тенге.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter