menu

Компании и инновации

В Казахстане вырос спрос на новые автомобили

607

Продажи новых автомобилей в нашей стране выросли сразу на 25,4% по сравнению с августом прошлого года и составили 11,4 тыс. единиц техники, сообщает Energyprom.kz.


Лидирует Китай, где уже третий месяц подряд сохраняется позитивный тренд: по сравнению с августом прошлого года продажи новых автомобилей на территории этой страны выросли сразу на 46%, до 2,6 млн за август текущего года. Продажи в Италии за август составили 71,2 тыс. новых автомобилей — на 9,9% больше по сравнению с августом 2021 года. Годовой рост продаж в августе был также зафиксирован в Бразилии и Аргентине (22%), Испании (9,1%), США (3,9%), Франции (3,8%), Германии (3%), Великобритании (1,2%) и Южной Корее (0,2%). В Японии и Канаде, в свою очередь, продажи новых автомобилей по сравнению с августом 2021 года сократились на 8,7% и 12,9% соответственно. Продажи в России упали на 62,4% по сравнению с августом 2021 года и составили всего 41,7 тыс. новых автомобилей.


По словам вице-президента Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Анар Макашевой, автобизнес Казахстана продолжает оперативно перестраиваться на фоне кратного сокращения импорта из России. «Производители успешно находят новые логистические пути поставок комплектующих и активно насыщают внутренний рынок новыми моделями. Импортёры и дилеры, в свою очередь, переориентировались на новые бренды», — сообщили в АКАБ.


По объёму продаж в РК за август текущего года лидируют бренды Chevrolet (3,9 тыс. авто) и Hyundai (2,2 тыс.), на долю которых пришлось 53,3% от всех проданных новых автомобилей. Следом идут Kia (1,5 тыс.), Toyota (998) и Lada (592 авто).


 Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости