menu

Банки и финансы

В Казахстане вырос спрос на евро

364

По данным Нацбанка, в феврале нетто-продажи евро составили 37,2 млрд тенге. Это много: начиная с 2018 года месячный показатель был выше лишь пять раз. А по сравнению с январем чистый спрос на евро вырос в 2,7 раз, пишет телеграм-канал DataHub_FCBK. 

 

В феврале нетто-продажи составили:

 

в Алматы – 13,8 млрд тенге (это в 2,8 раз больше, чем в январе и максимум с августа прошлого года);

 

в Шымкенте – 8 млрд тенге (рост за месяц - 2,5 раза до максимума с ноября 2021 года);

 

в Кызылординской области – 1,6 млрд тенге (за весь прошлый год чистый спрос на евро в регионе составил 2,2 млрд тенге); 

 

в Туркестанской области чистый спрос на евро за два месяца составил 1,2 млрд тенге (за весь 2022 год продажи не достигли 1,5 млрд тенге).

 

Суммарно нетто-продажи всех южных регионов (включая Алматы и Шымкент) составляет 24,8 млрд тенге. Среднемесячный спрос в 2022 году составлял 11,5 млрд тенге. 

 

Доллары и рубли

 

Нетто-продажи доллара составили 146,7 млрд тенге. Нетто-продажи доллара год к году снижаются уже шесть месяцев подряд. То есть начиная с сентября 2022 года спрос на американскую валюту оказывается ниже, чем в аналогичный месяц предыдущего года.

 

Больше всего доллар востребован в Алматы (46,4 млрд тенге) и Шымкенте (25 млрд тенге). В Кызылординской области спрос на доллар оказался на максимуме по крайней мере с начала 2020 года (6,7 млрд тенге). 

 

Второй месяц подряд население чаще продает рубли, чем покупает. В феврале разница составила 1,1 млрд тенге. Сильнее всего эта тенденция проявилась в Алматы (-3 млрд тенге) и Костанайской области (-1 млрд тенге). В целом отрицательные нетто-продажи в феврале отмечаются в 7 регионах (в январе – в 10).

 

Актуальный курс национальной валюты можно узнать здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно