menu

Банки и финансы

В Казахстане выпускают 20-тысячную купюру с изображением Назарбаева

1942

В Казахстане выпускают в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 тысяч тенге, посвященную 30-летию Независимости. Банкноты появятся в обращении в первой декаде декабря 2021 года. Тираж составил 3 млн. Банкноты напечатаны на 60 млрд тенге, пишет ProDengi.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.


Как сообщает пресс-служба Нацбанка РК, впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия Независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева. 


Как отмечается в сообщении Нацбанка, новая банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете. Размер банкноты – 155x79 мм.


На лицевой стороне банкноты изображены госсимволы республики, голографическое изображение портрета первого президента РК Нурсултана Назарбаева, монумент «Қазақ Елі», как символ независимости и государственности, триумфальная арка «Мәнгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента ленты – «Басқұр» по мотивам убранства традиционного жилища казахов – «Киіз Үй».


На оборотной стороне - портрет первого президента, панорамный вид Нур-Султана и резиденции президента, изображение логотипа, посвященного празднованию 30-летия Независимости.


Юбилейная банкнота номиналом 20 тыс. тенге обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории республики по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках.


Использовать банкноты для операций через терминалы и банкоматы пока нельзя.


«В связи с тем, что юбилейная банкнота имеет обновленный дизайн и инновационные защитные элементы, банкам и субъектам бизнеса потребуется определенное время (от 4 до 6 месяцев) для адаптации и настройки автоматических устройств приема и выдачи банкнот», - отмечается в сообщении Нацбанка РК. 


Отметим, в Казахстане уже выпускали банкноты с изображением Нурсултана Назарбаева. В декабря 2016 года Нацбанк выпустил в обращение банкноту номиналом 10 тыс. тенге, посвященную 25-летию Независимости. 


Фото: пресс-службы Национального банка РК
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости