menu

Личные финансы

В Казахстане упростили процедуру выплаты студентам стипендий

6436

С июля 2021 года министерство образования и науки упростит порядок выдачи стипендий казахстанским студентом и будет выплачивать эти деньги напрямую. Об этом во вторник в ходе аппаратного совещания сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов, пишет Vласть.


«Теперь все стипендии студентов, магистрантов, докторантов будут поступать напрямую на карточные счета получателей. В последние 30 лет существовала система, когда стипендия вся перечислялась вузам, и далее вузы смотрели на успеваемость студентов и в зависимости от этого сами начисляли стипендии. Мы видим здесь очень много рисков. Нам необходимо все риски убрать. Три вуза уже в пилоте, 21 вуз заключили договора по этой схеме. Мы хотим до июня месяца этот пилот завершить, и я поручаю с июля 2021 года в боевом режиме вводить систему», - сказал Аймагамбетов.


Аналогичная система будет введена по оплате государством образовательных грантов за студентов. Если раньше эти деньги напрямую перечислялись в вуз, и студент «не чувствует, что государство за него платит, что он учится не бесплатно», поэтому теперь деньги будут поступать непосредственно на эскроу-счет студента.


«Но студент не сможет использовать эти средства, кроме как на оплату за обучение в университете, в который он поступил. Здесь будет прозрачность, в зависимости от того, сколько кредитов он набрал, и самостоятельно будет перечислять деньги за обучение. По этой новой системе, которая обеспечит прозрачность и устранение рисков, мы должны будем эту работу закончить», - подчеркнул глава Минобразования.


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости