menu

Статьи

В Казахстане снизится стоимость денежных переводов

5631

Нацбанк совместно с банками второго уровня работают над созданием национальной платежной системы. Она состоит из Системы мгновенных платежей (СМП) и Межбанковской системы платежных карточек (МСПК). Переводя деньги со счета в одном банке на счет в другом, мы платим комиссию. Избежать этого поможет национальный проект.


Пилот успешно тестируется с ноября прошлого года. Пока в нем участвуют три банка, до конца марта к ним присоединятся еще пять, а полномасштабный запуск двух систем намечен на июль.


Система мгновенных переводов предназначена для быстрого проведения межбанковских переводов и платежей в онлайн режиме с использованием любого инструмента оплаты (банковский счет, электронный кошелек) 24 часа в сутки, семь дней в неделю по упрощенным реквизитам (номер телефона, QR-код и другие идентификаторы (ИИН, БИН)).


«МСПК представляет собой локальную инфраструктуру для обработки межбанковских операций, совершаемых на территории Республики Казахстан с использованием платежных карточек», - объяснили в пресс-службе Национального банка.


Межбанковская система платежных карточек позволит изменить маршрут всего потока денежных средств, циркулируемых между держателями платежных карт казахстанских банков. Так, в настоящее время при транзакциях денежные средства проходят транзитом через международные платежные системы, в то время как задача разрабатываемой системы – перевод транзакции по платежным карточкам в локальную внутристрановую инфраструктуру.


«Клиенты банков смогут ощутить эффект от введения межбанковской системы платежных карточек за счет снижения банковской комиссии, сокращения времени, необходимого на обработку транзакций, и ускорения в обслуживании по банковским онлайн-операциям», - объяснили в пресс-службе Jusan Bank.


Система мгновенных платежей – сервис, который позволит переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона. Она выгодна клиентам БВУ за счет установления минимальных размеров комиссий, а также возможности моментальной отправки переводов вне зависимости от обслуживающего банка, местонахождения клиента и времени проведения им транзакции.


«Jusan Bank поддерживает инициативу Национального банка РК по внедрению системы мгновенных платежей и межбанковской системы платежных карточек, являясь участником обоих проектов и принимая активное участие в их реализации и тестировании», - подчеркивают в пресс-службе банка второго уровня.


Таким образом, для финансовых организаций построение национальной платежной системы позволит ускорить межбанковские расчеты, оптимизировать и повысить их эффективности, а также обеспечить дешевый и быстрый доступ к передовым платежным технологиям. Люди получат выгоду за счет снижения банковской комиссии при использовании услуг СМП. Комиссия снижается за безналичный платеж в два раза (снижение от текущего уровня карточных платежей с 2,3% до 1%).


«Внедрение подобных сервисов является общемировой практикой. К примеру, межбанковские сервисы по быстрым платежам в настоящее время функционируют в более чем 50 странах мира, включая Великобританию, Европейский Союз, Сингапур, Швецию, Россию, и организация такой инфраструктуры рассматривается также центральными банками других стран мира. Системы, подобные МСПК, обеспечивающие проведение и обслуживание межбанковских платежей по всем розничным платежам и электронным платежным инструментам, успешно функционируют в таких странах, как, Португалия, Италия, Корея, Россия, Малайзия и др», - заключили в Национальном банке РК.


Источник: ProDengi.kz
Автор: Ирина Ледовских
Фото: denegkom.ru
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости