menu

Личные финансы

В Казахстане сформирован дополнительный пакет мер поддержки МСБ

5710

Для поддержки МСБ вводится отсрочка на уплату всех налогов и платежей с фонда оплаты труда для субъектов МСБ в пострадавших отраслях. Эта норма коснется 500 тысяч предпринимателей. Предполагаемая сумма отсрочки налогов и платежей составит 67 млрд тенге, сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, озвучив дополнительный пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса, пишет zakon.kz.


Также будут приостановлены меры принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, что позволит охватить 90 тысяч субъектов бизнеса с суммой задолженности 374 млрд тенге.


Меры отсрочки будут действовать с 1 апреля по 1 июля 2021 года.


«Будет обеспечен перенос реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных и электронных счетов-фактуры на товары с 1 июля на 1 октября 2021 года. Совместно с НПП «Атамекен» и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проработан вопрос продления периода субсидирования процентных ставок по кредитам МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики», - сказал министр.

 

Поддержкой будут охвачено более 6 тысяч субъектов МСБ, сумма кредитного портфеля составит 425,5 млрд тенге.

 

«Срок субсидирования предлагается определить с 1 апреля по 1 июля 2021 года. Оценочная стоимость субсидий составляет 8,8 млрд тенге. По всем вышеуказанным мерам поддержки разработаны необходимые законодательные поправки», - заключил глава МНЭ.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости