menu

Компании и инновации

В Казахстане резко выросло количество зарегистрированных ИП

374

В Казахстане резко выросло количество зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства, сообщает Аналитический центр Первого кредитного бюро в своем телеграм-канале Data Hub.

 

На первое апреля 2023 года количество зарегистрированных ИП достигло отметки в 1,6 млн, что превышает показатель прошлого года на почти треть - 384,4 тысячи предпринимателей. Годовой прирост в абсолютном выражении оказался рекордным за последние четыре года. 

 

Также отмечается увеличение количества юридических лиц на 6% (30,1 тыс. ед.) за 12 месяцев, достигнув отметки в 513,6 тыс. ед. Драйвером роста стал малый бизнес, на который приходится чуть более 98% от общего количества юрлиц. 

 

Более 40% (12,4 тыс. ед.) годового прироста юридических лиц сформировала иностранная форма собственности. Такой высокой ее доля оказалась впервые по крайней мере за пять лет. В целом это говорит о том, что интерес нерезидентов к казахстанской юрисдикции усилился. Прежде всего речь идет о России, которая в одиночку обеспечила 70% (8,7 тыс. ед.) годового прироста иностранных предприятий. 

 

Между тем снижение прироста иностранных предприятий по итогам I квартала 2023 года относительно предыдущего квартала составило почти 40%. Перед этим три квартала подряд отмечался рост. То есть спрос на регистрацию предприятий в Казахстане со стороны иностранцев начинает снижаться.

 

Доля действующих от общего количества зарегистрированных юрлиц за последние три года выросла сразу на 10,7 п.п. На первое апреля 2023 года она достигла максимума за последние пять лет - 80,6%. Примечательно, что из 10 юридических лиц, зарегистрированных резидентами России, лишь одно находится в процессе ликвидации, Китая – целых четыре. 

 

Количество регистраций юридических лиц по итогам 2022 года достигло максимума по крайней мере за 5 лет - 51,7 тыс. ед. На достаточно высоком уровне оказалось количество предприятий, зарегистрированных в I квартале 2023 года, – 12,4 тыс. ед. Однако по сравнению с предыдущим кварталом показатель снизился на 10%, или 1,3 тыс. ед. Спад обусловила иностранная форма собственности. 

 

Основную часть прибыли крупным предприятиям приносит горнодобывающая промышленность (50%3), средним - торговля, обрабатывающая промышленность и строительство (60%), малым – торговля (50%).

 

Наиболее высокую рентабельность производства субъекты крупного и среднего бизнеса имеют в профессиональной, научной и технической деятельности (42,9%) и горнодобывающей промышленности (40,7%). Одну из самых низких – в торговле (8,7%). 

 

Залоговый кредит по рыночным ставкам можно взять здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости