menu

Личные финансы

В Казахстане появится почти два млн вакансий

414

В Казахстане ожидают появление 1,8 млн вакансий до 2030 года. Об этом LS сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

 

По информации ведомства, совокупный спрос на наемных работников до 2030 года оценивается в 1,8 млн человек. В том числе 48%, или 883 тыс., будут приходиться на новые вакансии, а 52%, или 948 тыс., – по замещению.

 

При этом в реальном секторе экономики новый спрос будет равен 183 тыс. человек, а по замещению – 331 тыс. В то же время в сфере услуг будут необходимы 705 тыс. человек на новые вакансии и 618 тыс. – по замещению.

 

В Минтруда связывают это с тем, что средний возраст наемных работников в реальном секторе выше, чем у работников сферы услуг, что влечет ускорение достижения пенсионного возраста и рост показателей смертности.

 

В сельском хозяйстве появится 91 тыс. новых рабочих мест, заменить придется 84 тыс. человек. В промышленности будет 57 тыс. новых рабочих мест, 179 тыс. вакансий по замещению, в строительстве 98 тыс. новых и 68 тыс. – по замещению, в транспортировке и распределении товаров – 188 тыс. новых и 176 тыс. – по замещению, в бизнес-услугах – 142 тыс. новых и 113 тыс. – по замещению, в общественных услугах – 292 тыс. новых и 286 тыс. – по замещению, в прочих услугах – 84 тыс. новых и 43 тыс. – по замещению.

 

Что касается самозанятости, то, по информации министерства, в Казахстане данный вид занятости в существенной степени является дополнением к основной работе. В меньшей степени данный вид заработка – главный.

 

В ведомстве отметили, что фриланс и платформенная занятость являются зависимыми формами деятельности по отношению к общему состоянию экономики. Согласно базовому сценарию прогноза развития страны на 2024-2028 годы, средний темп реального роста экономики Казахстана составит 5,3%. Это будет происходить на фоне стабилизации и адаптации к быстрым переменам и новым устоям ведения международной торговли, логистики. В Минтруда отметили, что в связи с улучшением данных показателей будет расти привлекательность данного вида заработка. Основными сферами станут сектор прочих индивидуальных услуг, а также транспорт и складирование, торговля, информационно-коммуникационные услуги.

 

«Следует отметить, что фриланс и платформенная занятость у существенной части занятых в них является средством дополнительного, а не основного заработка. В связи с этим затруднительно утверждать, что в Казахстане наблюдается уверенная и четкая тенденция по перетоку казахстанцев к фрилансу и платформенной занятости», – отметили в Минтруда.

 

В ведомстве добавили, что по этой же причине в ближайшее время в сфере наемной занятости не ожидается дефицита кадров, вызванного уходом казахстанцев в свободные трудовые отношения.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости