menu

Банки и финансы

В Казахстане появится Агентство по защите и развитию конкуренции

2014

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О некоторых вопросах Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан», которым утверждается положение об агентстве и его структура, пишет Vласть со ссылкой на сообщение Акорды.


В документе говорится, что агентству передаются функции и полномочия министерства торговли и интеграции по осуществлению государственного контроля и лицензирования деятельности в сфере товарных бирж.


Агентство по защите и развитию конкуренции непосредственно подчинено и подотчетно президенту. Оно будет располагаться в Доме министерств и иметь территориальные подразделения в областях, городах республиканского значения и в столице.


Агентство будет заниматься созданием равных условий субъектам рынка путем защиты и развития конкуренции, ограничения монополистической деятельности и недопущения недобросовестной конкуренции; повышать экономическую эффективность и конкурентоспособность субъектов рынка; предупреждать, выявлять и расследовать нарушения законодательства в области защиты конкуренции; заниматься реализацией государственной политики в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, а также межотраслевой координацией госорганов и международным сотрудничеством по вопросам защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.


Председатель агентства несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ведомство задач.


Структура агентства будет состоять из руководства, секретариата, департамента стратегического анализа, департамента топливно-энергетического комплекса, департамента промышленности и агропромышленного комплекса, департамента транспорта и связи, департамент финансовых рынков и иных отраслей, департамента биржевого контроля, департамента экономической концентрации и контроля государственных предприятий, департамента расследований, управления экономической интеграции, департамента внутреннего администрирования, управления по работе с человеческими ресурсами, управления правового обеспечения, управления государственных секретов, мобилизационной подготовки и информатизации и службы внутреннего аудита.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно